Ceci est une version archivée de PageOrga à 2019-11-21 20:47:58
Le lien vers un pad pour prendre des notes

Vendredi 22 matin



9h15 ouverture

Maitre de cérémonie = Bérénice, Cédric, Camille Khouli, Erwann Favre

10h-11h30 : La conférence : Les économies féministes

Animation = Anna Preteur, Aurélie Dally
Prise vidéo = Antonin
Facilitation Prise de note = Clarisse, Léa


11h30-13h : Le cercle d'acteurs : Les économies féministes

Binôme animateur / facilitateur = Christophe, Nathalie, Clarisse, Léa
Prise de note = Gabriel


Format d'animation = Cercles samoans

déroulé :
Temps total : 1h30
-1) (2min) : Rappel : Objectif du cercle - contexte

-2) (5min) Explication du format :

Ecoute silencieuse sur le cercle extérieure
Toujours avoir une chaise vide au sein du cercle intérieur


+ Présence des experts/ conférenciers en position d'écoute

+ Annonce des scribes et de la prise de note en co-ecriture

-3) (1h) : Démarrage du cercle par témoignages / Qu'est ce qui existe déjà sur lesquelles on peut s'appuyer

-4) (5min) : Au bout d'une heure , on peut demander un rapport d'étonnement en quelques mots de la part des conférenciers

-5) (5min) : Jeux de positionnement par rapport aux idées évoquées au cours du cercle

-6) (13min) : En sous-groupe de 5 écrire une idée d'atelier pour le forum mondial de Barcelone ou une proposition politique pour un plaidoyer ou une proposition de convergence


11h30-12h30 : Le mouvement pour l'économie solidaire occitanie

Maitre de cérémonie = Bruno et Bérénice



Vendredi 22 après-midi




14h-15h : La conférence d'acteurs : L'agro-écologie

Maitre de cérémonie = Charlotte,
Prise vidéo = Antonin
Facilitation, Prise de note = Claire


15h-16h30 : La conférence de chercheurs : L'agro-écologie

Maitre de cérémonie = Claire
Prise vidéo = Antonin
Facilitation, Prise de note = Charlotte


16h30-17h30 : Cercle d'acteurs agroécologie

Binôme animateur / facilitateur = Claire et Charlotte
Hôte des tables = Léa Bedel, Aymeric, Clarisse, Pierre, Eve-Anna Sanner, J- Pierre Cholat,
Maître du temps = Clarisse et/ou Léa Bédel

Si pas plus de 30 personnes
Hôte d'une table 1 = Eve Anna
Hôte d'une table 2 = Charlotte
Hôte d'une table 3 = Claire
Si plus de 30 personnes
Hôte en binôme de la table 1 = Léa Bédel
Hôte en binôme de la table 2 = Clarisse
Hôte en binôme de la table 3 = ?????



Format d'animation = En world café

déroulé :
Trois questions - chaque groupe tourne toutes les 20 min, chacun passe par les 3 questions
- TABLE 1 : quelles pistes d'actions pour faire évoluer l'agriculture et structurer une offre agroécologique en Occitanie ?
  • TABLE 2 : quelles pistes d'actions pour faire évoluer l'alimentation et favoriser l'accessibilité des produits issus d'une agriculture agroécologique par tous les citoyens d'Occitanie, quelque soit leur revenu?
- TABLE 3 . quelles pistes d'actions pour définir des politiques et dispositifs d'aides publics adaptés pour articuler l'offre et la demande des ces produits en Occitanie ?

Sur chaque table : les réponses sont capitalisées sur une feuille de paper board au centre de la table.
Les hôtes restent fixes sur leur table pendant toute l'heure.


14h-15h : Flashlab

Maitre de cérémonie = ????????

15h30-17h30 : Politiques publiques et coopérations transformatives

Maitre de cérémonie = Bérénice



Samedi 23 matin




9h15 Accueil

10h-11h30 : La conférence : Les communs

Maitre de cérémonie = Boris Seguy
Prise vidéo = Antonin
Prise de note, facilitation = Christophe, Cédric, Anne, Camille


11h30-13h : Le cercle d'acteurs : Les communs

Binôme animateur / facilitateur = Sarah Ferron, Anne, Aurélie
Prise de note 1 = Christophe
Prise de note 2 = Todd

Format d'animation = Cercles samoans

déroulé :

Temps total : 1h30
-1) (2min) : Rappel : Objectif du cercle - contexte

-2) (5min) Explication du format :

Ecoute silencieuse sur le cercle extérieure
Toujours avoir une chaise vide au sein du cercle intérieur


+ Présence des experts/ conférenciers en position d'écoute

+ Annonce des scribes et de la prise de note en co-ecriture

-3) (1h) : Démarrage du cercle par témoignages / Qu'est ce qui existe déjà sur lesquelles on peut s'appuyer

-4) (5min) : Au bout d'une heure , on peut demander un rapport d'étonnement en quelques mots de la part des conférenciers

-5) (5min) : Jeux de positionnement par rapport aux idées évoquées au cours du cercle

-6) (13min) : En sous-groupe de 5 écrire le prochain petit pas à l'échelle individuelle et à l'échelle du territoire



9h30-11h : Projection d'un film

Maitre de cérémonie = ????????
Technique projection = ????????

11h30-13h : Conférence : Migrations, Solidarité Internationale, transformer nos visions et nos économies !

Maitre de cérémonie =
Prise vidéo = Antonin
Prise de note, facilitation = Pierre



Samedi 23 après-midi





14h30-15h30 : Conférence de François Morin

Maitre de cérémonie = Bérénice, Hannan ?
Prise vidéo = Antonin
Prise de note, facilitation = Aurélie, Clarisse, Léa


15h30-17h : Convergence

  • Binôme animateur / facilitateur = Stéphane
Prise de note, facilitation = Pierre, Léa, Antoine, Sarah, Christophe, Todd, Daniel, Aurélie


Format d'animation = Souvenir du futur

déroulé :
Question initiale :
Nous sommes en 2030 les économies transformatives sont la norme sur la région. Décrivez ce que cela veut dire, comment fonctionne la société.

Consignes :
  • répondez à cette question de manière individuelle (3 min)
  • Mettez vous par 2 et créez un seul scénario à partir de vos deux visions (7 min)
  • Mettez vous par 4 et créez un seul scénario à partir de vos deux visions (7 min)
  • Mettez vous par 8 et créez un seul scénario à partir de vos deux visions (7 min)
  • Mettez vous par 16 et créez un seul scénario à partir de vos deux visions (7 min)


17h : Clôture

En route vers le #FSMET_2020 Barcelone, Plaidoyer pour une transition Economique, Ecologique, Démocratique, Sociale et Sociétale
Co-décider pour une transformation de nos économies